Выездные профсоюзные приемы прошли 27 марта по всей Могилевской области. Профсоюзные юристы ответили на вопросы, регулируемые трудовым законодательством, и дали консультации о социально-экономических правах работников. На этот раз за помощью в регионе обратились 67 человек, в том числе 4 — к главному правовому инспектору труда Могилевской областной организации профсоюза работников госучреждений Ларисе Клименковой. Специалист проводила профсоюзные приемы в Кричевском районном центре социального обслуживания населения и Мстиславском районном центре социального обслуживания населения.
У меня не всегда есть возможность выходить из офиса на обед. И вообще я периодически соблюдаю диету и не обедаю. Можно ли работать без обеденного перерыва или перенести его на конец рабочего дня, чтобы можно было уходить раньше домой? Такой вопрос Ларисе Клименковой адресовала одна из обратившихся.

– Полностью отказаться от обеденного перерыва нельзя. Согласно части 1 статьи 134 Трудового Кодекса Республики Беларусь, в течение рабочего дня работникам предоставляется перерыв для отдыха и питания продолжительностью не менее 20 минут и не более двух часов, который используется работником по своему усмотрению и в рабочее время не включается. В тоже время по договоренности с нанимателем вы можете уменьшить его продолжительность, — прокомментировал профсоюзный юрист.
Единственное исключение: перерыв для отдыха и питания по желанию работника может не предоставляться при установлении ему продолжительности ежедневной работы (смены), не превышающей 4 часа.

Согласно действующему законодательству время перерыва для отдыха и питания может устанавливаться:
— для всех работников организации;
— отдельно по структурным подразделениям;
— индивидуально для отдельных работников.
Непосредственно время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка или графиком работ (сменности) либо по соглашению между работником и нанимателем.
Если по просьбе работника наниматель полностью отменит перерыв для отдыха и питания или перенесет его на конец рабочего дня, это будет нарушением законодательства о труде.
Таким образом, наниматель вправе сократить обеденный перерыв для отдельного работника до 20 минут. Однако данное условие необходимо включить в трудовой договор.
