На днях члены первичной профсоюзной организации  Главного управления Министерства финансов Республики Беларусь по Могилевской области поближе познакомились с жизнью и достопримечательностями Бобруйска.

Программа «Таки да, это Бобруйск!» включила в себя   экскурсионно-развлекательную программу с рассказами о взятии бастионов мощной крепости, знакомство с достопримечательностями и  традициями, пропитанного особым духом города. Участники тура приняли участие в   театрализованной экскурсии-анимации по городу, познакомились с городом, в котором мечтали побывать дети лейтенанта Шмидта, считая его “ высококультурным местом ”. И, хотя, сегодня еврейское население здесь менее 1%, в ходе  анимационной программы на улицах города можно было увидеть оживших персонажей старого Бобруйска: тетю Соню, которая угостит вас пирожками, корчмаря Йошку, который обучит вас самому знаменитому танцу Бобруйска “7:40” под аккомпанемент живой скрипки.

Знакомясь с архитектурой города, нельзя не заметить особенности, которые, как зеркало, отражает традиции  славянского и еврейского народов.

«Мы остались под впечатлением, —  делятся члены профсоюза. Особая атмосфера сопровождала нас на протяжении всей нашей поездки. Мы познакомились с богатой историей синогог,  познакомились не только с особенностями еврейской культуры, но и узнали, что такое кошерная пища.  Еще одной “особенностью” города можно считать цифру “1870” — именно тогда была создана кондитерская фабрика — ныне “Красный пищевик”.

В свободное время в центре города члены профсоюза смогли не только сделать фотографии возле памятника бобру, но и приобрести главный бобруйский талисман — коробочку лучшего в мире зефира.

 Завершая поездку, работники управления подытожили: «Нельзя не согласится с утверждением Ивана Бунина о том, что человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать»

You missed