В Бобруйске проходит республиканский семинар по вопросам осуществления общественного контроля по охране труда в Белорусском профессиональном союзе работников государственных и других учреждений. В трехдневной программе 25-27 марта участвуют общественные и технические инспекторы труда, инженеры по охране труда, председатели «первичек» из разных областей. 

В первый день провели мониторинг за соблюдением законодательства об охране труда, чтобы оказать практическую и методическую помощь первичным профсоюзным организациям по этим вопросам. Второй день посвящен обучающему семинару с презентациями и показом тематических видеороликов. На мероприятии присутствовали председатель Белорусского профсоюза работников государственных и других учреждений Игорь Бузовский, председатель Бобруйского горисполкома Максим Гурин, председатель Бобруйского райисполкома Михаил Крицкий, представители Департамента инспекции труда, технической инспекции труда ФПБ, прокуратуры.

В приветственном слове Игорь Бузовский подчеркнул, что вопросы безопасности труда находятся в фокусе внимания профсоюзов и общественный инспектор не должен быть сторонним наблюдателем: «Темы, которые мы сегодня обсуждаем, – не формальность, а жизнь и здоровье людей, которые приходят на работу. Мы не имеем права забывать, что за каждой цифрой несчастных случаев – боль, горе и вопрос: можно ли было предотвратить? Наша задача – чтобы мы максимально могли принять участие в решении этих проблем. И чтобы результат был во всем, нужна система. Семинар – это практическая помощь общественным инспекторам, специалистам, председателям профкомов. Мы стремимся донести информацию, чтобы было максимально полезно для участников».

Главный технический инспектор труда Белорусского профсоюза работников госучреждений Артем Звягин отметил, что темы на семинаре обсуждаются разные и акцент сделан на доступность информирования: «Чтобы материал усваивался людьми без каких-то ссылок на нормативно-правовые акты. Простыми словами объяснить и максимально помочь, чтобы в дальнейшем участники применили это на своих рабочих местах».

Основное внимание на семинаре – деятельности общественных инспекторов по охране труда, активная и грамотная работа которых позволяет обеспечить здоровые и безопасные условия на рабочих местах в организациях. «В нашей сфере это дополнительная нагрузка, за которую люди не получают зарплату, поэтому надо стимулировать, чтобы работники более активно этим занимались, и популяризировать вопрос охраны труда», – сказал Николай Гурский, технический инспектор труда Могилевской областной организации Белорусского профсоюза работников госучреждений.

Спикеры на семинаре на конкретных примерах объясняли, на что обращать внимание и чем руководствоваться, как результативно выстроить общественный контроль и не пропустить проблему. Были проанализированы статистика несчастных случаев на производстве, причины травматизма и типичные нарушения требований законодательства об охране труда. Проинформировали о цифровой трансформации и инновациях охраны труда. В диалоге получили обратную связь и ответы компетентных специалистов на возникающие в определенных рабочих ситуациях вопросы.

На подведении итогов семинара в формате круглого стола участники поделятся опытом и предложениями, обменяются мнениями, обозначат цели и задачи для будущей эффективной работы.

В рамках семинара гостей ознакомили с культурно-историческим наследием и духовной жизнью нашего города. Посетили монастырь Святых Жен-Мироносиц и восстановленный храм Александра Невского, находящиеся на территории Бобруйской крепости. На мемориале в Сычково в память о погибших в годы Великой Отечественной войны и героическом прошлом наших земляков возложили цветы.

Маргарита Бушуева
Фото Виктора Шейкина

Источник: https://www.bobrlife.by/