С 1 октября 2022 г. ввелся новый вид добровольного пенсионного страхования – добровольное страхование дополнительной накопительной пенсии (программа «три плюс три»). (Указ Президента Республики Беларусь от 27 сентября 2021 г. № 367 «О добровольном страховании дополнительной накопительной пенсии»).
В чем преимущество нового пенсионного страхования рассказывает Янина Корытко, заместитель директора представительства Государственного предприятия «Стравита» по г. Могилёву и Могилёвской области, член Президиума Могилевского областного комитета Профсоюза работников госучреждений:
— Главное отличие новой программы страхования от других накопительных пенсионных программ страховых организаций – государственное софинансирование. Оно заключается в том, что работникам, которые принимают решение участвовать в новой программе и с 1 октября 2022 г. уплачивают из своей заработной платы дополнительный взнос на будущую накопительную пенсию, часть взносов на эту пенсию будет оплачена из государственных средств. Существует так называемый тариф накопительного взноса для работника – от 1 до 10 процентов (включительно) от заработной платы. Дополнительный взнос на накопительную пенсию по выбранному тарифу работник уплачивает наряду с обязательным 1-процентным взносом в бюджет фонда социальной защиты населения. Для нанимателя же – соразмерно взносу работника, но не более 3 процентов.Если работник участвует в новой программе страхования его наниматель уплачивает дополнительный взнос на накопительную пенсию этого работника.

— Кто может участвовать в программе?
— Участником программы может стать работающий гражданин, за которого уплачиваются взносы в ФСЗН, в возрасте не старше 55 лет (женщины), 60 лет (мужчины). Важный момент! Вступать в новую программу страхования можно не позднее, чем за три года до достижения общеустановленного пенсионного возраста. Поэтому уже сейчас нужно задуматься каждому и обеспечить себе, как говорится, хорошую подушку безопасности на пенсии – делится Янина Корытко.
Добровольным страхованием дополнительной накопительной пенсии по Указу № 367 осуществляться республиканским унитарным страховым предприятием «Стравита» (страховщик). Более подробно о возможных размерах будущей накопительной пенсии, а также о процедуре участия в добровольном страховании дополнительной накопительной можно получить у страховщика – государственного предприятия «Стравита».
— Как же работает ПРОГРАММА?
— Участник программы заключает договор страхования и определяет тариф (% отчислений от своей заработной платы): от 1% до 10%; срок выплаты дополнительной накопительной пенсии: ежемесячно в течение 5 либо 10 лет.
Затем участник программы предъявляет договор работодателю. Работодатель в свою очередь на основании договора участника программы определяет тариф (от 1% до 3% заработной платы участника программы), который будет применяться при финансовой поддержке государства, и ежемесячно перечисляет страховые взносы в Стравиту. Допустимые диапазоны тарифов установлены в Указе от 27.09.2021 № 367. На сумму страхового взноса, удержанного из заработной платы, участник программы вправе получить налоговую льготу в размере 13 %. И, наконец, достигнув общеустановленного пенсионного возраста, участник программы обращается в Стравиту и начинает ежемесячно получать дополнительную накопительную пенсию.
— Когда и где можно оформить договор добровольного страхования дополнительной накопительной пенсии?
— Заключить договор страхования можно в офисе Стравиты либо онлайн через личный кабинет на официальном сайте Страховая компания «Стравита» (stravita.by.). Обеспечьте себе достойное завтра, это в ваших руках и возможностях!

